
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN : GEOGRAFI
KELAS /SEMESTER : X IPS/GENAP
MATERI POKOK : DINAMIKA ATMOSFER
PENYUSUN : FATDILLATUL ASRA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMA N 8 Padang
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : XIPS/ 2
Materi Pokok :
Dinamika
Atmosfer dan Dampaknya Terhadap Kehidupan:
Alokasi Waktu : 15 JP(5x pertemuan)
A.
Kompetensi Inti
Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan
ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah
“Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak
langsung (indirect teaching), yaitu
keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik
mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi siswa.
3. Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapainan Kompetensi
|
3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan
|
Pertemuan 1
3.6.1
Mengidentifikasi
karakteristik lapisan-lapisan atmosfer Bumi
3.6.2
Mengidentifikasi
factor yang mempengaruhi penyinaran matahari
Pertemuan 2
3.6.3
Menetukan pengukuran
suhu dan tekanan
3.6.4
Menentukan pengukuran
kelembaban udara
3.6.5
Membedakan jenis-jenis
angin
Pertemuan 3
3.6.6
Mengklasifikasikan
jenis-jenis awan
3.6.7
Membedakan jenis-jenis
hujan
Pertemuan 4
3.6.8
Mengklasifikasikan
tipe-tipe iklim dan pola iklim global.
3.6.9
Menentukan
karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya
Pertemuan 5
3.6.10 Mengidentifikasi pengaruh perubahan iklim global terhadap
kehidupan.
3.6.11 Menjelaskan informasi dari lembaga-lembaga yang
menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia.
|
4.6 Menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan
peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
|
4.7.1. Merancang contoh penerapan dinamika atmosfer
dan dampaknya dalam kehidupan
sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.7.2. Membuat contoh penerapan dinamika
atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.7.3. Menyajikan contoh penerapan dinamika
atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
|
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning, secara
mandiri dan kelompok siswa dapat menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan serta menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, bagan, gambar,
tabel, grafik, video, dan/atau animasi dengan
rasa ingin tahu, teliti, jujur, kerja keras, dan bertanggung
jawab.
D.
Materi
Pembelajaran
Dinamika atmosfer
dan dampaknya terhadap kehidupan
1.
Komponen pembentuk atmosfer
2.
Lapisan Atmosfer
3.
Sifat cuaca dan iklim
4.
Faktor yang mempengaruhi
penyinaran matahari
5.
Tekanan udara
6.
Kelembaban udara
7.
Agin
8.
Awan
9.
Hujan
10.
Tipe-tipe iklim
11.
Karekteristik iklim di Indonesia
12.
Pengeruh perubahan iklim terhadap
kehidupan
(uraian materi terlampir)
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem
based learning
Metode : Tanya jawab,
diskusi kelompok, percobaan dan penugasan
F.
Media Pembelajaran
1.
Media :
a.
Lembar kerja
b.
Power point
2.
Alat
a.
Laptop
b.
LCD
3.
Bahan
G.
Sumber Belajar
a.
Gatot Sulistyanto, Iwan. 2009. Geografi 1. Balai Pustaka.
Jakarta (hal. 54-68)
b.
Wardiyatmoko. 2013. Geografi Kelas X. Jakarta. Erlangga
(hal. 142-160)
H.
Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Indikator Pencapaian KD :
3.6.1
Mengidentifikasi
karakteristik lapisan-lapisan atmosfer Bumi
3.6.2
Mengidentifikasi
factor yang mempengaruhi penyinaran matahari
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahulun
|
Ø Berdo’a dan absensi
Ø
![]()
* Guru menayangkan
video lapisan atmosfer
* Peserta
didik diminta untuk mengamati video/gambar fenomena atmosfer
Ø Motivasi (menyampaikan manfaat
mempelajari atmosfer)
Ø Guru menyampaikan
indikator pencapaian kompetensi
Ø Guru menyampaikan
cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan
teknik)
|
15’
|
Kegiatan inti
|
PEMBELAJARAN HOTS
Menstimulasi
·
Guru memperlihatkan
gambar lapisan atmosfer
·
![]()
·
Peserta didik diberikan daftar
istilah dalam lapisan atmosfer
![]()
Mengumpulkan informasi
·
![]() ![]()
Pengolahan informasi
·
Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5
orang , masing-masing kelompok dibagi berdasarkan lapisan atmosfer.
·
Secara berkelompok peserta didik melakukan identifikasi
pada lapisan atmosfer serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari, dan faktor
yang mempengaruhi penyinaran matahari
·
Tiap kelompok membuat laporan disertai dengan penjelasan
pemanfaatan setiap lapisan atmosfer, dan faktor yang mempengaruhi penyinaran
matahari dalam kehidupan sehari-hari
Verifikasi
hasil
·
![]()
·
Siswa
menyampaikan laporan hasil diskusi tentang lapisan atmosfer dan faktor yang mempengaruhi
penyinaran matahari dalam kehidupan sehari-hari, serta memperoleh tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan atau
mengoreksi (menambahkan) konsep tentang lapisan atmosfer dan pemanfaatannya
serta faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari dalam kehidupan sehari-hari
Generalisasi
·
Menyimpulkan hasil
diskusi tentang lapisan atmosfer dan pemanfaatannya, serta faktor yang
mempengaruhi penyinaran matahari dalam kehidupan sehari-hari
|
100’
|
Kegiatan Penutup
|
Ø Guru bersama
peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Ø Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang berpartisipasi aktf
dengan baik
Ø Melakukan
refleksi menanyakan tanggapan/ kepuasan kepada beberapa siswa tentang pembelajaran
hari ini
Ø Guru memberikan tugas
penguatan penguasaan kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
|
20’
|
Pertemuan 2
3.6.3
Menetukan pengukuran suhu dan tekanan
3.6.4
Menentukan pengukuran kelembaban udara
3.6.5
Membedakan jenis-jenis angin
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahulun
|
Ø Berdo’a dan absensi
Ø
![]()
* Guru mengarahkan
siswa bersama-sama melihat perkiraan cuaca hari ini dalam program pada hp Android siswa dan guru.
* Peserta
didik diminta untuk mengamati perkiraan cuaca pada hari ini di hp
android siswa dan guru.
Ø Motivasi (menyampaikan
manfaat dinamika cuaca dan iklim)
Ø Guru menyampaikan
indikator pencapaian kompetensi
Ø Guru menyampaikan
cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan
teknik)
|
15’
|
Kegiatan inti
|
PEMBELAJARAN HOTS
Menstimulasi
·
Guru memperlihatkan gambar fenomena perbedaan suhu, tekanan, angin di
beberapa wilayah.
·
![]()
·
![]()
Mengumpulkan informasi
·
![]() ![]()
Pengolahan informasi
·
Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5
orang
·
Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan tentang cara menghitung
temperatur udara pada dua tempat yang berbeda. Dan guru menyiapkan data pada
masing-masing kelompok
·
Tiap kelompok membuat laporan tentang hasil diskusi disertai
dengan penjelasan tentang temuan perbedaan temperatur tiap daerah berdasarkan
ketinggian.
Verifikasi
hasil
·
Guru meminta peserta
didik mendiskusikan tentang
·
Siswa
menyampaikan laporan hasil tentang temuan
perbedaan temperatur tiap daerah berdasarkan ketinggian.untuk memperoleh
tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi (menambahkan) siswa mampu mengaitkan
dalam kehidupan sehari-hari.
Generalisasi
·
Menyimpulkan hasil
diskusi tentang
temuan perbedaan temperatur tiap daerah berdasarkan ketinggian dan mengaitkan
dengan keadaan suhu, tekanan dan angin pada daerah tersebut.
|
105’
|
Kegiatan Penutup
|
Ø Guru bersama
peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Ø
![]()
Ø Siswa yang tampil diberi penghargaan dengan cara kelompok lain
memberikan hadih kepada kelompok yang tampil
Ø Melakukan
refleksi menanyakan tanggapan/ kepuasan kepada beberapa siswa tentang pembelajaran
hari ini
Ø Guru memberikan tugas
penguatan penguasaan kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
|
20’
|
Pertemuan 3
3.6.6
Menganalisis jenis-jenis
awan
3.6.7
Membedakan jenis-jenis
hujan
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
Kegiatan
Pendahulun
|
Ø Berdo’a dan absensi
Ø
![]()
* Guru mengajak siswa
sejenak ke luar kelas melihat fenomena
awan atau hujan
* Peserta
didik diminta untuk mengamati fenomena awan atau hujan di luar kelas
Ø Motivasi (guru bertanya
tentang berapa jenis awan yang terlihat di atmosfer)serta bagaimana bisa
terjadi berbagai bentuk awan tersebut
Ø Guru menyampaikan
indikator pencapaian kompetensi
Ø Guru menyampaikan
cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan
teknik)
|
15’
|
Kegiatan inti
|
PEMBELAJARAN HOTS
Menstimulasi
·
Guru memperlihatkan video awan atau hujan
·
![]()
·
Peserta didik diberikan daftar
istilah awan dan hujan
![]()
Mengumpulkan informasi
·
![]() ![]()
Pengolahan informasi
·
Peserta didik dibagi ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5
orang
·
Secara berkelompok peserta didik melakukan identifikasi
pada jenis awan dan jenis hujan serta peserta didik mencari apa manfaat mempelajari awan
dan hujan.
·
Tiap kelompok membuat laporan berdasarkan pengamatan
yang dilakukan diluar kelas ( mengamati jenis-jenis awan)dan mengaitkan dalam
kehidupan.
Verifikasi
hasil
·
Guru meminta peserta
didik mendiskusikan tentang jenis awan dan
jens hujan dan manfaat dalam kehidupan.
·
Siswa
menyampaikan laporan hasil diskusi tentang jenis awan dan hujan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dalam power
point untuk memperoleh tanggapan dari kelompok
lain untuk menguatkan atau mengoreksi (menambahkan) konsep tentang jenis wan dan
hujan
![]()
·
Menyimpulkan hasil diskusi
tentang jenis awan dan hujan dan pemanfaatannya
dalam kehidupan sehari-hari
|
100’
|
Kegiatan Penutup
|
Ø Guru bersama
peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Ø Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk
penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang berpartisipasi aktf
dengan baik
Ø Melakukan
refleksi menanyakan tanggapan/ kepuasan kepada beberapa siswa tentang pembelajaran
hari ini
Ø Guru memberikan tugas
penguatan penguasaan kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
|
20’
|
Pertemuan
4
Indikator
Pencapaian KD
3.6.8.
Mengklasifikasikan tipe-tipe iklim dan pola
iklim global.
3.6.9.
Menentukan karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitasmanusia.
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
v Berdoa dan absensi
v
![]()
·
Guru
menunjukkan gambar pembagian daerah iklim matahari
·
Peserta
didik diminta memberikan tanggapan tentang
penyebab pemanasan global,
dan memberikan data tentang curah hujan disatu didaerah.
v Motivasi
·
Menyampaikan
perbedaan iklim berdasarkan fisik daerahnya.
·
Guru
menyampaikan indikator pencapaian materi
|
15
menit
|
|
Kegiatan
inti
Model
DCL
|
Sintak
PEMBELAJARAN
HOTS
1. Memberi stimulus
2.
mengumpulkan informasi
3.
Pengolahan informasi
Verifikasi
hasil
4. Menyimpulkan
|
v Guru gambar apa yang diamati tentang
pembagian iklim matahari.
v
![]()
v
Peserta
didik diberikan daftar istilah ikl
![]() ![]() ![]()
v
Guru meminta peserta didik membaca
referensi yang telah disediakan tentang tipe-tipe
iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitasmanusia dari berbagai
sumber buku/internet/pustaka.
v bagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
v Secara kelompok peserta didik
megidentifikasi permasalahan iklim global pada saat ini yang ada disekitarnya
v Tiap kelompok mencari
klasifikasi iklim menurut para ahli.
v Guru membagikan data curah hujan pada
suatu daerah dan membagi data tersebut berdasarkan ( iklim koppen, scmidt
ferguson, oldeman)
v
![]()
v Menentukan klasifikasikan iklim
menurut schimidt-ferguson, koppen, oldema. berdasarkan data curah hujan
yang ada.
v
![]()
v
![]()
v
![]() |
100’
|
Penutup
|
Ø Guru bersama
peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
Ø Guru memberikan penghargaan dalam bentuk
pujian atau bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang
berpartisipasi aktf dengan baik
Ø Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan tanggapan
atau kepuasan terhadap proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang
ditempel pada papan yang telah disediakan
Ø Guru
melaksanakan penilaian kognitif.
Ø Guru
memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
v
Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
|
20’
|
|
Pertemuan 5
3.6.10.
Menganalsis informasi pengaruh perubahan iklim globalterhadapkehidupan.
3.6.11.Menganalisis pemberian
informasi lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan
iklim di Indonesia
Tahapan
|
Kegiatan
|
Waktu
|
|
Pendahuluan
|
v
|
v
![]()
v Apersepsi
·
Guru
mengingatkan kembali tentang materi yang dipelajari tentang klasifikasi iklim
v Motivasi
·
Menyampaikan
pengaruh iklim terhadap kehidupan
·
Guru
menyampaikan indikator pencapaian materi
|
15’
|
Kegiatan
Inti
|
Sintak
1.
Memberi
Stimulus
Pembelajaran
HOTS
2.
Mengidentifikasi
masalah
3.
Mengumpulkan
Data
4.
Mengolah
Data
5.
Menverifikasi
6.
Menyimpulkan
|
v Peserta didik diminta mengamati
gambar-gambar bencana alam yang disebabkan oleh gejala-gejala alam( hujan,
angin dan dst)
v
![]()
v Peserta didik di bagi dalam
kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
v Secara kelompok peserta didik
megidentifikasi apa yang menyebab ter jadinya bencana tersebut
v
![]()
v
![]()
v
![]()
v
![]() |
I.
Penilaian,
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Penilaian
|
Teknik Penilaian
|
Rubrik Penilaian
|
Instrumen Penilaian
|
Remedial
( < KKM)
|
Pengayaan
( >KKM)
|
Sikap
|
: Observasi
|
Terlampir
|
1)
Pembelajaran ulang
2)
Pemberian bimbingan secara khusus
3)
Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
4)
Pemanfaatan tutor sebaya
|
1)
Belajar kelompok
2)
Belajar mandiri
3)
Pembelajaran berbasis tema
|
|
Pengetahuan
|
: Tes tertulis
|
||||
Keterampilan
|
: Unjuk kerja
|
Mengetahui, Padang, ……………………..
Kepala SMA N 8 Padang Guru Mata Pelajaran Geografi


NIP. 19700810 199512 1 002
Lampiran 1.Penilaian
1.
Penilaian Sikap
Observasi melalui Jurnal Guru
Nama Satuan Pendidikan :
SMA N 8 Padang
Tahun Pelajaran :
2016/2017
Kelas/Semester :
X /2
Mata Pelajaran :
Geografi
No.
|
Waktu
|
Nama
|
Kejadian/perilaku
|
Butir
sikap
|
+/-
|
Tindak
lanjut
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
||||||
5
|
||||||
6
|
||||||
7
|
||||||
8
|
||||||
9
|
||||||
10
|
||||||
11
|
||||||
12
|
||||||
13
|
||||||
14
|
||||||
15
|
||||||
16
|
||||||
17
|
||||||
18
|
||||||
19
|
||||||
20
|
||||||
21
|
||||||
22
|
||||||
23
|
||||||
24
|
||||||
25
|
Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu,
tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat
LEMBAR KERJA
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Kompetensi Dasar : Menyajikan proses dinamikaatmosfermenggunakanpeta, bagan, gambar, tabel,
grafik, video, dan/atauanimasi
Indikator :
4.7.1. Merancang contoh
penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya
dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.7.2. Membuat contoh
penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam
bentuk tulisan
4.7.3. Menyajikan contoh
penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam
bentuk tulisan
Langkah Kerja :
a.
Kumpulkan berbagai informasi tentang suhu
b.
Siapkan air, pemanas, air raksa, pewarna, penggaris, kipas angin
c.
Susun informasi tentang pengukuran suhu
d.
Sajikan informasi yang jelas, lengkap dan menarik pengukuran
suhu
RUBRIK
PENILAIAN KINERJA
Kriteria
|
Skor
|
Indikator
|
Persiapan
(skor maks
3)
|
3
|
Pemilihan alat dan bahan tepat
|
2
|
Pemilihan alat atau bahan tepat
|
|
1
|
Pemilihan
alat dan bahan tidak tepat
|
|
0
|
Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan
|
|
Pelaksanaan
(skor maks
7)
|
3
|
Menyusun
keterangan dan gambar tepat dan rapi
|
2
|
Menyusun
keterangan dan gambar tepat atau rapi
|
|
1
|
Menyusun
keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
|
|
0
|
Tidak
menyusun
|
|
2
|
Langkah
kerja dan waktu pelaksanaan tepat
|
|
1
|
Langkah
kerja atau waktu pelaksanaan tepat
|
|
0
|
Langkah
kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat
|
|
2
|
Memperhatikan
kerapihan dan kebersihan
|
|
1
|
Memperhatikan
kerapihan atau kebersihan
|
|
0
|
Tidak
memperhatikan kerapihan dan kebersihan
|
|
Hasil
(skor maks
6)
|
3
|
Mencatat dan mengolah data dengan tepat
|
2
|
Mencatat atau mengolah data dengan tepat
|
|
1
|
Mencatat dan mengolah data tidak tepat
|
|
0
|
Tidak mencatat dan mengolah data
|
|
3
|
Menyampaikan
simpulan dengan tepat
|
|
2
|
Menyampaikan
simpulan kurang tepat
|
|
1
|
Menyampaikan
simpulan tidak tepat
|
|
0
|
Tidak
menyampaikan kesimpulan
|
Format Penilaian kinerja
No.
|
Nama
|
Skor untuk
|
Jumlah
|
Nilai
|
||
Persiapan
|
Pelaksanaan
|
Hasil
|
||||
1.
PENILAIAN PENGETAHUAN
A.
Teknik Penilaian : Tes tertulis
Pertemuan 1
No.
|
Kompetensi Dasar/ IPK
|
Materi
|
Indikator Soal
|
Level Kognitif
|
No. Soal
|
Deskripsi Soal
|
|||||||
3.6. Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan
|
|||||||||||||
1
|
3.6.1Menganalisis
dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
|
Lapisan
Atmosfer
|
Disajikan
gambar lapisan
atmosfer, siswa
dapat menunjukkantempat terdapatnya lapisan ozon
|
Mengingat
|
1
|
1.
Perhatikan gambar !
![]()
Lapisan atmosfer bumi terdiri dari beberapa
lapis, dan sangat bermanfaat bagi kehidupan, jika tidak ada atmosfer maka
maka makluk hidup tidak dapat beraktivitas, lapisan yang berfungsi untuk
melindungi manusia dari radiasi matahari terdapat pada lapisan ....
A.
Troposfer
B.
Stratosfer
C.
Mesosfer
D.
Termosfer
E.
Eksosfer
|
|||||||
2
|
3.6.2 Menganalisi faktor-faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari
|
Faktor
yang mempengaruhi penyinaran matahari
|
Disajikan
peristiwa cuaca di suatu daerah , siswa dapat menentukan faktor yang
mempengaruhi lamanya penyinaran matahari
|
Pemahaman
|
2
|
Anto tinggal di daerah
Pesisir dengan suhu dan intensitas penyinaran matahari yang berbeda dengan daerah pegunungan, Faktor-faktor yang
mempengaruhibanyak
sedikitnya penyinaran matahari suatu daerha adalah, kecuali ....
a. Lama penyinaran matahari.
b. Sudut datang sinar matahari.
c. Relief permukaan bumi.
d. Banyak sedikitnya curah hujan
e. Perbedaan letak lintang.
|
|||||||
3
|
3.6.8.Mengklasifikasikan tipe-tipe iklimdanpolaiklim global.
|
Disajikan
gambar tipe iklim menurut Koppen, siswa dapat menunjukkan tipe wilayah pada
gambar tersebut
|
Mengingat
|
3
|
Perhatikan
gambar !
Sumber : Blogspot google jenis iklim
Indonesis berada pada lintang 00 dengan topografi yang unik, salah satunya terlihat
pada gambar pengunungan esJayawijaya di Papua Indonesia, menurut Koppen,
fenomena diatas merupakan klasifikasi iklim ....
A.
Iklim hujan tropik
B.
Iklim Stepa
C.
Iklim Gurun
D.
Iklim Tundra
E.
Iklim Salju
|
||||||||
4
|
3.6.8.Mengklasifikasikan tipe-tipe iklimdanpolaiklim global.
|
Tipe iklim
|
Siswa
dapat menentukan bulan kering dan bulan basah menurut tipe iklim
schimidt-ferguson dengan teliti
|
Aplikatif
|
4
|
Data curah hujan pada tahun 2016 di Jawa Timur menunjukkan daerah tersebut sering terjadi
hujan, sehingga banyak masyarakatnya yang bertani, dalam satu tahun tercatat
bulan kering 7 bulan dan bulan basah 5 bulan. Berdasarkan data tersebut, menurut iklim shcimidt-ferguson termasuk ke dalam
tipe iklim ....
A. Tipe
iklim A
B.
Tipe iklim B
C.
Tipe iklim C
D.
Tipe iklim D
E.
Tipe iklim E
|
|||||||
5
|
3.6.11 Menganalisis
pemberian informasi lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data
cuaca dan iklim di Indonesia.
|
Manfaat
iklim dan cuaca
|
Siswa
dapat menganalisis manfaat cuaca dan iklim dalam kehidupan sehari-hari
|
Penalaran
|
5
|
Perhatikan gambar !
Sumber: https://www.google.com/
Manfaat Arus yang bertanda X bermanfaat untuk…
Gambar
diatas merupakan salah satu alat transportasi udara yang memerlukan perkiraan
cuaca dalam penerbangan. Fenomena diatas merupakan manfaat dalam bidang....
A.
Pertanian
B.
Perhubungan/transportasi
C.
Pariwisata
D.
Industri
E.
Geologi
|
Pedoman Penskoran
KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda
1.
B
2.
D
3.
E
4.
E
5.
B

B. Butir soal dan pedoman
penskoran
1.
Perhatikan gambar !
Lapisan
atmosfer bumi terdiri dari beberapa lapis, dan sangat bermanfaat bagi
kehidupan, jika tidak ada atmosfer maka makluk hidup tidak dapat beraktivitas,
lapisan yang berfungsi untuk melindungi manusia dari radiasi matahari terdapat
pada lapisan ....
A.
Troposfer
B.
Stratosfer
C.
Mesosfer
D.
Termosfer
E.
Eksosfer
2.
Anto tinggal di daerah Pesisir dengan suhu dan
intensitas penyinaran matahari yang
berbeda dengan daerah pegunungan, Faktor-faktor
yang mempengaruhibanyak sedikitnya penyinaran matahari suatu
daerha adalah, kecuali ....
A.
Lama penyinaran
matahari.
B.
Sudut datang
sinar matahari.
C.
Relief permukaan
bumi
D.
Banyak sedikitnya curah hujan
E.
Perbedaan letak
lintang.
3.
Perhatikan gambar !
![]() |
|
|
Sumber : Blogspot google
jenis iklim
Indonesis berada pada lintang 00 dengan topografi yang unik, salah satunya terlihat
pada gambar pengunungan es Jayawijaya di Papua Indonesia, menurut Koppen,
fenomena diatas merupakan klasifikasi iklim ....
A.
Iklim hujan tropic
B.
Iklim Stepa
C.
Iklim Gurun
D.
Iklim Tundra
E.
Iklim Salju
4.
Data curah hujan
pada tahun 2016 di Jawa Timur menunjukkan daerah tersebut sering terjadi
hujan, sehingga banyak masyarakatnya yang bertani, dalam satu tahun tercatat bulan
kering 7 bulan dan bulan basah 5 bulan. Berdasarkan data tersebut, menurut iklim shcimidt-ferguson termasuk ke
dalam tipe iklim ....
A.
Tipe iklim A
B.
Tipe iklim B
C.
Tipe iklim C
D.
Tipe iklim D
E.
Tipe iklim E
5.
Perhatikan gambar !
![]() |
Sumber:
https://www.google.com/
Manfaat Arus yang
bertanda X bermanfaat untuk…
Gambar diatas merupakan salah satu alat transportasi udara yang memerlukan
perkiraan cuaca dalam penerbangan. Fenomena diatas merupakan manfaat dalam bidang....
A.
Pertanian`
B.
Perhubungan/transportasi
C.
Pariwisata
D.
Industrii
E.
Geologi
Lampiran 2.
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
Sekolah :
SMA Pembangunan Labor UNP Padang
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas : X/2
Jenis Remedial :
Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran : 80
Materi :
Dinamika Atmosfer
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapainan Kompetensi
|
3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap
kehidupan
|
3.6.1
Mengidentifikasi
karakteristik lapisan-lapisan atmosfer Bumi
3.6.2
Menganalisis
factor yang mempengaruhi penyinaran matahari
3.6.3
Menetukan pengukuran
suhu dan tekanan
3.6.4
Menentukan pengukuran
kelembaban udara
3.6.5
Membedakan jenis-jenis
angina
3.6.6
Menganalisis
jenis-jenis awan
3.6.7
Membedakan jenis-jenis
hujan
3.6.8
Mengklasifikasikan
tipe-tipe iklim dan pola iklim global.
3.6.9
Menentukan
karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya
3.6.10 Menganalsis informasi pengaruh perubahan iklim global
terhadap kehidupan.
3.6.11 Menganalisis pemberian informasi lembaga-lembaga yang
menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia.
|
4.6 Menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan
peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
|
4.6.1
Merancang
contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk
tulisan
4.6.2
Membuat
contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
dalam bentuk tulisan
4.6.3
Menyajikan
contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari
dalam bentuk tulisan
|
NO.
|
NAMA SISWA
|
NU
|
BENTUK
PENGAYAAN
|
Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan
a.
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran
Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD kurang
dari nilai KKM yakni 70 dengan
mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator
atau kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang
(ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui
pemanfaatan tutor sebaya.
b.
Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran
Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 80) dengan memberikan program pembelajaran tambahan berupa materi
dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan
pembahasan soal-soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali
penyelesaian soal-soal) melalui pembelajaran mandiri.
Lampiran 3. Materi
Pembelajaran
DINAMIKA
ATMOSFER
A.
Karakteristik Lapisan Atmosfer Dan
Pemanfaatannya (Lengkapilah tulisan ....dibawah
in !)
·
Komposisi
atmosfer bumi (gas utama dalam udara kering)
1.
Nitrogen (N2) : 78%
2.
Oksigen (O2) : 21%
3.
Argon (Ar) : 0,9 %
4.
Karbondioksida (CO2) :
0,03%
·
Struktur Vertikal atmosfer bumi
1.
................... 0-12 km gejala
cuaca
2.
Stratosfer ................. lapisan ozon
3.
................ 50-80 km meteor
terbakar
4.
Termosfer 80-800
km, dalam Termosfer terdapat
satu lapisan yang disebut Ionosfer yang berfungsi.........................................
Lapisan ionosfer terbagi 2 yaitu lapisan E (kennely) dan lapisan F (Appleton).
Selain gelombang radio juga terjadi...................... (kilatan cahaya di
kutub) ct : .................... (Kutub utara) dan australis (kutub selatan)
5.
Eksosfer 800-1000 km ...........................................................
Gambar lapisan Atmosfer pada
................. !
·
Gejala Optik di Atmosfer
1.
Pelangi
2.
Halo
3.
Aurora
4.
Fatamorgana (bayangan seperti air
di permukaan bumi)
5.
Smog (kabut asap)
6.
Fog (kabut)
7.
Frost (embun)
B.
Dinamika Cuaca Dan Iklim
·
Sifat cuaca dan iklim
Cuaca
|
Iklim
|
........................
|
Tetap
|
Berlaku
untuk waktu yang terbatas
|
Berlaku
untuk waktu yang lama
|
Meliputi
daerah yang sempit
|
...................................
|
Merupakan
hasil pencatatan baru
|
Merupakan
hasil perhitungan rata-rata keadaan cuaca
|
Dikaji
dalam meteorology
|
Dikaji
dalam ..........................
|
·
Unsur-unsur cuaca dan iklim
1.
Suhu udara
Ø Pemanasan
langsung ; absorbsi, refleksi, difusi
Ø Pemanasan tidak langsung ; konduksi, konveksi, adveksi,
dan turbulensi.
Faktor-faktor yang
mempengaruhi tinggi rendahnya suhu udara suatu daerah adalah:
a. Lama penyinaran matahari.
b. Sudut datang sinar matahari.
c. ...................................
d. ....................................
e. Perbedaan letak lintang.

Keterangan:
Tx = temperatur
rata rata suatu tempat (x) yang dicari
To = temperatur suatu tempat yang sudah diketahui
H = tinggi tempat
(x)
Jawablah dengan tepat soal berikut :
Jika Daerah A berada pada ketinggian 1500 mdpl, dan kota
B berada pada ketinggian 500 mdpl dengan suhu 29 0C, maka berapakah
suhu di Daerah A ?
.........................................................................
..................................................................
...................................................
.................................
2.
Tekanan udara ; isobar (garis
tekanan udara yang sama)


3.
Kelembaban udara
Ø Kelembaban
spesifik
Ø Kelembaban
absolute Banyaknya jumlah uap air yang
dikandung di udara (dalam gram)
Ø Kelembaban
relative/nisbi

Daerah X
memliki kelembaban absolut sebesar 96 gr pada suhu 250C, berapakah
kelembaban an relatif di Daerah X tersebut , jika jumlah uap air maksimumnya
adalah 12 gr
.....................................
.........................\
.................
4.
Angin; hokum buys ballot
(pergerakan angin)
Menurut hukum Buys Ballot, udara
bergerak dari daerah yang bertekanantinggi (maksimum) ke daerah bertekanan
rendah (minimum), di belahanbumi utara berbelok ke kanan sedangkan di belahan
bumi selatan berbelokke kiri
Tuliskanlah jinis-jenis angin yang ada di
Indonesia dengan gambar !
..........................
,,,,,,,,,,,,,,,,,
............
5.

Awan


6.
Curah hujan



Hujan frontal hujan
zenital/konveksi hujan
orografis
C.
Klasifikasi Berbagai Tipe Iklim
- Klasifikasi iklim menurut Mohr (berdasarkan CH)
Ø Bulan
kering ; CH rata-rata < 60 mm
Ø Bulan
sedang ; CH rata- rata 60 – 100 mm
Ø Bulan
basah ; CH rata-rata > 100 mm
- Klasifikasi iklim menurut Schmidt-Ferguson (berdasarkan perbandingan bulan kering dan bulan basah)
Pembagian iklim ditentukan dengan perbandingan nilai Q
Q
=
X 100%

Q dalam %
|
Tipe
Iklim
|
Jenis
Iklim
|
0 – 14,3
|
A
|
Basah
sekali
|
14,3 –
33,3
|
B
|
Basah
|
33,3 – 60
|
C
|
Agak
basah
|
60 – 100
|
E
|
Sedang
|
100 – 167
|
D
|
Agak
kering
|
167 – 300
|
F
|
Kering
|
300 – 700
|
G
|
Sangat
kering
|
> 700
|
H
|
Kerontang/ekstrim
|
- Klasifikasi iklim Oldemen (berdasarkan Curah hujan berurutan)
Ø Bulan
basah CH > 200 mm
Ø Bulan
kering CH < 100 mm
- Klasifikasi iklim F. Junghun (berdasarkan ketinggian dan vegetasi)
Ø Panas 0 –
600 m (padi, tembakau, tebu, karet, kelapa, coklat)
Ø Sedang 600 –
1500 m (padi, tembakau, kopi, teh, coklat, sayur, buah)
Ø Sejuk 1500 –
2500 m (kopi, teh, kina, sayur, buah, pinus,
cemara)
Ø Dingin
2500 – 4000 m (tidak ada tanaman
budidaya,tundra)
Ø Sub
tropic > 4000 m (tidak ada tanaman
budidaya)
Gambar klasifikasi iklim junghun !
..........................
.................
............
........
- Klasifikasi iklim menurut Koppen (berdasarkan suhu dan curah hujan )

Af
; tidak ada musim kering atau basah yang panjang
Am
; hujan pada musim panas
Aw
; punya musim kering tapi pendek
1)
B ; kering (sub tropis)
2)
C ; sedang (sedang maritim)
3)
D ; sejuk ( sedang kontinental)
4)
E ; dingin (salju)
Terangkanlah pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan dan
gambarlah gejala Elnina dan Lanina !
.................
.......
....
Tidak ada komentar:
Posting Komentar