Rabu, 17 Januari 2018

RPP GEOGRAFI KURIKULUM 2013 (KD 3.6 ATMOSFER)









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)









                  MATA PELAJARAN                 :           GEOGRAFI
                  KELAS /SEMESTER                :           X IPS/GENAP
                  MATERI POKOK                       :           DINAMIKA ATMOSFER
                  PENYUSUN                                 :           FATDILLATUL ASRA
                                                                                     




















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan             :    SMA  N 8 Padang
Mata Pelajaran                   :    Geografi
Kelas/Semester                   :    XIPS/ 2
Materi Pokok                      :    Dinamika Atmosfer dan Dampaknya Terhadap Kehidupan:
Alokasi Waktu                    :    15 JP(5x pertemuan)

A.    Kompetensi Inti

Sikap Spiritual adalah “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial adalah “Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching), yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi siswa.

3.    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

4.    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator  Pencapainan Kompetensi
3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

Pertemuan 1
3.6.1        Mengidentifikasi karakteristik lapisan-lapisan atmosfer Bumi
3.6.2        Mengidentifikasi factor yang mempengaruhi penyinaran matahari
Pertemuan 2
3.6.3        Menetukan pengukuran suhu dan tekanan
3.6.4        Menentukan pengukuran kelembaban udara
3.6.5        Membedakan jenis-jenis angin
Pertemuan 3
3.6.6        Mengklasifikasikan jenis-jenis awan
3.6.7        Membedakan jenis-jenis hujan
Pertemuan 4
3.6.8        Mengklasifikasikan tipe-tipe iklim dan pola iklim global.
3.6.9        Menentukan karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya
Pertemuan 5
3.6.10    Mengidentifikasi pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan.
3.6.11    Menjelaskan informasi dari lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia.
4.6 Menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.7.1. Merancang contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya  dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.7.2. Membuat contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.7.3. Menyajikan contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan 


C.      Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran Discovery Learning, secara mandiri dan kelompok siswa dapat menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan serta menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi dengan rasa ingin tahu, teliti, jujur, kerja keras, dan  bertanggung jawab.

D.     Materi Pembelajaran

Dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
1.      Komponen pembentuk atmosfer
2.      Lapisan Atmosfer
3.      Sifat cuaca dan iklim
4.      Faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari
5.      Tekanan udara
6.      Kelembaban udara
7.      Agin
8.      Awan
9.      Hujan
10.  Tipe-tipe iklim
11.  Karekteristik iklim di Indonesia
12.  Pengeruh perubahan iklim terhadap kehidupan
 (uraian materi terlampir)


E.      Metode Pembelajaran
Pendekatan     :    Saintifik
Model              :    Problem based learning
Metode            :    Tanya jawab, diskusi kelompok, percobaan dan penugasan




F.      Media Pembelajaran
1.        Media :
a.       Lembar kerja
b.      Power point
2.        Alat
a.       Laptop
b.      LCD
3.        Bahan

G.     Sumber Belajar

a.       Gatot Sulistyanto, Iwan. 2009. Geografi 1. Balai Pustaka. Jakarta (hal. 54-68)
b.      Wardiyatmoko. 2013. Geografi Kelas X. Jakarta. Erlangga (hal. 142-160)
c.       https://www.google.com/

H.    Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I
Indikator Pencapaian KD :
3.6.1        Mengidentifikasi karakteristik lapisan-lapisan atmosfer Bumi
3.6.2        Mengidentifikasi factor yang mempengaruhi penyinaran matahari

Tahapan
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahulun

Ø  Berdo’a dan absensi
Ø  Apersepsi
*  Guru menayangkan video lapisan atmosfer
*  Peserta didik diminta untuk mengamati video/gambar fenomena atmosfer
Ø  Motivasi (menyampaikan manfaat mempelajari atmosfer)
Ø  Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
Ø  Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan teknik)

15’
Kegiatan inti
PEMBELAJARAN HOTS
Menstimulasi
·         Guru memperlihatkan gambar lapisan atmosfer
·         Peserta didik diminta untuk mengamati gambar lapisan atmosfer beserta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari untuk mensyukuri karya sang Pencipta
·         Peserta didik diberikan daftar istilah dalam lapisan atmosfer
 

Mengumpulkan informasi
·         Cloud Callout: kolaborasiGuru meminta peserta didik membaca referensi  tentang lapisan atmosfer dan unsur cuaca dari berbagai sumber buku/internet/pustaka



Pengolahan informasi
·         Peserta didik dibagi  ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang , masing-masing kelompok dibagi berdasarkan lapisan atmosfer.
·         Secara berkelompok peserta didik melakukan identifikasi pada lapisan atmosfer serta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari, dan faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari
·         Tiap kelompok membuat laporan disertai dengan penjelasan pemanfaatan setiap lapisan atmosfer, dan faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari dalam kehidupan sehari-hari

Verifikasi hasil
·         Cloud Callout: Berpikir kritis, aktif, kolaboratifGuru meminta peserta didik mendiskusikan tentang lapisan atmosfer dan faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari dalam kehidupan sehari-hari
·         Siswa menyampaikan laporan hasil diskusi tentang lapisan atmosfer dan faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari dalam kehidupan sehari-hari, serta memperoleh tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi (menambahkan) konsep tentang lapisan atmosfer dan pemanfaatannya serta faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari  dalam kehidupan sehari-hari
Generalisasi
·         Menyimpulkan hasil diskusi tentang lapisan atmosfer dan pemanfaatannya, serta faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari dalam kehidupan sehari-hari
100’
Kegiatan Penutup

Ø  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Ø  Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
Ø  Melakukan refleksi menanyakan tanggapan/ kepuasan kepada beberapa siswa tentang pembelajaran hari ini
Ø  Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk dikerjakan di rumah.

20’

Pertemuan 2
3.6.3        Menetukan pengukuran suhu dan tekanan
3.6.4        Menentukan pengukuran kelembaban udara
3.6.5        Membedakan jenis-jenis angin


Tahapan
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahulun

Ø  Berdo’a dan absensi
Ø  Apersepsi
*  Guru mengarahkan siswa bersama-sama melihat perkiraan cuaca hari ini dalam program pada hp Android siswa dan guru.
*  Peserta didik diminta untuk mengamati perkiraan cuaca pada hari ini di hp android siswa dan guru.
Ø  Motivasi (menyampaikan manfaat dinamika cuaca dan iklim)
Ø  Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
Ø  Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan teknik)

15’
Kegiatan inti
PEMBELAJARAN HOTS

Menstimulasi
·         Guru memperlihatkan gambar fenomena perbedaan suhu, tekanan, angin di beberapa wilayah.
·         Peserta didik diminta untuk mengamati gambar fenomena perbedaan suhu, tekanan, angin beserta pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari untuk mensyukuri karya sang Pencipta
·         Peserta didik diberikan daftar istilah dalam suhu, tekanan,angin

Mengumpulkan informasi
·         Cloud Callout: kolaborasiGuru meminta peserta didik membaca referensi  suhu, tekanan dan angin dari berbagai sumber buku/internet/pustaka



Pengolahan informasi
·         Peserta didik dibagi  ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
·         Secara berkelompok peserta didik melakukan percobaan tentang cara menghitung temperatur udara pada dua tempat yang berbeda. Dan guru menyiapkan data pada masing-masing kelompok
·         Tiap kelompok membuat laporan tentang hasil diskusi disertai dengan penjelasan tentang temuan perbedaan temperatur tiap daerah berdasarkan ketinggian.
Verifikasi hasil
·         Guru meminta peserta didik mendiskusikan tentang
·         Siswa menyampaikan laporan hasil tentang temuan perbedaan temperatur tiap daerah berdasarkan ketinggian.untuk memperoleh tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi (menambahkan) siswa mampu mengaitkan dalam kehidupan sehari-hari.
 Generalisasi
·         Menyimpulkan hasil diskusi tentang temuan perbedaan temperatur tiap daerah berdasarkan ketinggian dan mengaitkan dengan keadaan suhu, tekanan dan angin pada daerah tersebut.
105’
Kegiatan Penutup

Ø  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Ø  Cloud Callout: Saling menghargai Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik.
Ø  Siswa yang tampil diberi penghargaan dengan cara kelompok lain memberikan hadih kepada kelompok yang tampil
Ø  Melakukan refleksi menanyakan tanggapan/ kepuasan kepada beberapa siswa tentang pembelajaran hari ini
Ø  Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk dikerjakan di rumah.

20’

Pertemuan 3
3.6.6        Menganalisis jenis-jenis awan
3.6.7        Membedakan jenis-jenis hujan
Tahapan
Kegiatan
Waktu
Kegiatan Pendahulun

Ø  Berdo’a dan absensi
Ø  Apersepsi
*  Guru mengajak siswa sejenak ke luar kelas melihat  fenomena awan atau hujan
*  Peserta didik diminta untuk mengamati fenomena awan atau  hujan di luar kelas
Ø  Motivasi (guru bertanya tentang berapa jenis awan yang terlihat di atmosfer)serta bagaimana bisa terjadi berbagai bentuk awan tersebut
Ø  Guru menyampaikan indikator pencapaian kompetensi
Ø  Guru menyampaikan cakupan materi, uraian kegiatan pembelajaran, dan penilaian (lingkup dan teknik)

15’
Kegiatan inti
PEMBELAJARAN HOTS

Menstimulasi
·         Guru memperlihatkan video awan atau hujan
·         Peserta didik diminta untuk mengamati fenomena awan atau hujan pada video, guna mensyukuri karya sang Pencipta
·         Peserta didik diberikan daftar istilah awan dan hujan
 

Mengumpulkan informasi
·         Cloud Callout: kolaborasiGuru meminta peserta didik membaca referensi yang telah disediakan tentang  awan dan hujan dari berbagai sumber buku/internet/pustaka



Pengolahan informasi
·         Peserta didik dibagi  ke dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
·         Secara berkelompok peserta didik melakukan identifikasi pada jenis awan dan jenis hujan serta peserta didik mencari apa manfaat mempelajari awan dan hujan.
·         Tiap kelompok membuat laporan berdasarkan pengamatan yang dilakukan diluar kelas ( mengamati jenis-jenis awan)dan mengaitkan dalam kehidupan.

Verifikasi hasil
·         Guru meminta peserta didik mendiskusikan tentang jenis awan dan jens hujan dan manfaat dalam kehidupan.
·         Siswa menyampaikan laporan hasil diskusi tentang jenis awan dan hujan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dalam power point untuk memperoleh tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi (menambahkan) konsep tentang jenis wan dan hujan
Cloud Callout: Berpikir kritis, aktif, kolaboratifGeneralisasi
·         Menyimpulkan hasil diskusi tentang jenis awan dan hujan dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
100’
Kegiatan Penutup

Ø  Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini
Ø  Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
Ø  Melakukan refleksi menanyakan tanggapan/ kepuasan kepada beberapa siswa tentang pembelajaran hari ini
Ø  Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk dikerjakan di rumah.

20’

Pertemuan 4
Indikator Pencapaian KD
3.6.8. Mengklasifikasikan tipe-tipe iklim dan pola iklim global.
3.6.9. Menentukan karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitasmanusia.
Tahapan
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
v  Berdoa dan absensi
v  Apersepsi
·      Guru menunjukkan gambar pembagian daerah iklim matahari
·      Peserta didik diminta memberikan tanggapan tentang penyebab pemanasan global, dan memberikan data tentang curah hujan disatu didaerah.
v Motivasi
·      Menyampaikan perbedaan iklim berdasarkan fisik daerahnya.
·      Guru menyampaikan indikator pencapaian materi
15 menit
Kegiatan inti
Model DCL
Sintak
PEMBELAJARAN
HOTS
1. Memberi stimulus






2.   mengumpulkan informasi






3.   Pengolahan informasi























Verifikasi hasil











4.  Menyimpulkan
v  Guru gambar apa yang diamati tentang pembagian iklim matahari.
v  Peserta didik diminta untuk mengamati, guna mensyukuri karya sang Pencipta
v  Peserta didik diberikan daftar istilah ikliCloud Callout: kolaborasim



v  Guru meminta peserta didik membaca referensi yang telah disediakan tentang tipe-tipe iklim di Indonesia dan pengaruhnya terhadap aktivitasmanusia dari berbagai sumber buku/internet/pustaka.

v  bagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
v  Secara kelompok peserta didik megidentifikasi permasalahan iklim global pada saat ini yang ada disekitarnya
v  Tiap kelompok mencari klasifikasi iklim menurut para ahli.
v  Guru membagikan data curah hujan pada suatu daerah dan membagi data tersebut berdasarkan ( iklim koppen, scmidt ferguson, oldeman)
v  Siswa melakukan eksplorasi untuk mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber seperti dari buku teks  dan nara sumber selain dari internet tentang klasifikasi iklimmenurut para pakar
v  Menentukan klasifikasikan iklim menurut schimidt-ferguson, koppen, oldema. berdasarkan data curah hujan yang ada.

v  Cloud Callout: Berpikir kritis, aktif, kolaboratifTanya jawab berdasarkan hasil temuan siswa dari internet dan hasil perhitungan curah hujan

v  Siswa menyampaikan laporan hasil diskusi tentang tentang klasifikasi iklim yang didiskusikan untuk memperoleh tanggapan dari kelompok lain untuk menguatkan atau mengoreksi (menambahkan) konsep.
v  Left Arrow Callout: Aktif, saling menghargaiSetiap kelompok menarik kesimpulan tentang klasifikasi iklim yang didiskusikan
100’
Penutup
Ø  Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran.
Ø  Guru memberikan penghargaan dalam bentuk pujian atau bentuk penghargaan lain (yang relevan) kepada kelompok yang berpartisipasi aktf dengan baik
Ø  Melakukan refleksi dengan meminta peserta didik mengungkapkan tanggapan atau kepuasan terhadap proses pembelajaran dengan simbol/emotikon yang ditempel pada papan yang telah disediakan
Ø  Guru melaksanakan penilaian kognitif.
Ø  Guru memberikan tugas penguatan penguasaan kompetensi untuk dikerjakan di rumah.
v  Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya.
20’




Pertemuan 5
3.6.10. Menganalsis informasi pengaruh perubahan iklim globalterhadapkehidupan.
3.6.11.Menganalisis pemberian informasi lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia

Tahapan

Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
v   
v  Berdoa dan absensi
v  Apersepsi
·      Guru mengingatkan kembali tentang materi yang dipelajari tentang klasifikasi iklim
v Motivasi
·      Menyampaikan pengaruh iklim terhadap kehidupan
·      Guru menyampaikan indikator pencapaian materi
15’
Kegiatan Inti
Sintak
1.     Memberi Stimulus







Pembelajaran HOTS
2.     Mengidentifikasi masalah








3.     Mengumpulkan Data







4.     Mengolah Data





5.     Menverifikasi



6.     Menyimpulkan
v  Peserta didik diminta mengamati gambar-gambar bencana alam yang disebabkan oleh gejala-gejala alam( hujan, angin dan dst)
v  Siswa mencermati dan mengajukan pertanyaan terkait dengan gambar yang disajikan



v  Peserta didik di bagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
v  Secara kelompok peserta didik megidentifikasi apa yang menyebab ter jadinya bencana tersebut
v  Siswa melakukan eksplorasi untuk mengumpulkan informasi melalui sumber dari lembega-lembaga yang berkaitan dengan data cuaca seperti dari buku atau dari internet dengan situs www.google.com

v  Flowchart: Preparation: Ketelitian dan kerja kerasDari hasil data yang diperoleh peserta didik, secara kelompok mengolah data guna mendapatkan rumusan permasalah.

v  Line Callout 2: Tanggung jawab dan kerja samaPeserta didik mempresentasikan hasil yang didiskusikan



v  Pentagon: Berfikir kritis dan religiusSetiap kelompok menyimpulkan apa manfaat iklim dan cuaca dalam kehidupan sehari-hari dari berbagai bidang dan mensyukuri karya sang pencipta.






I.       Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

Penilaian
Teknik Penilaian
Rubrik Penilaian
Instrumen Penilaian
Remedial
( < KKM)
Pengayaan
( >KKM)
Sikap
: Observasi
Terlampir
1)     Pembelajaran ulang
2)     Pemberian bimbingan secara khusus
3)     Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus
4)     Pemanfaatan tutor sebaya
1)     Belajar kelompok
2)     Belajar mandiri
3)     Pembelajaran berbasis tema

Pengetahuan
: Tes tertulis
Keterampilan
: Unjuk kerja

     

         Mengetahui,                                                                    Padang, ……………………..
        Kepala SMA N 8 Padang                                               Guru Mata Pelajaran Geografi
                                                                                         

 
 Yul Ardi, S.Pd, M.M                                                       Fatdillatul Asra, S. Pd
NIP. 19700810 199512 1 002                                          













Lampiran 1.Penilaian
1.  Penilaian Sikap

Observasi melalui Jurnal Guru

Nama Satuan Pendidikan     : SMA N 8 Padang
Tahun Pelajaran                    : 2016/2017
Kelas/Semester                     : X /2
Mata Pelajaran                      : Geografi

No.
Waktu
Nama
Kejadian/perilaku

Butir sikap
+/-
Tindak lanjut
1






2






3






4






5






6






7






8






9






10






11






12






13






14






15






16






17






18






19






20






21






22






23






24






25






Aspek yang dinilai : rasa ingin tahu, tanggung jawab, disiplin, menghargai pendapat






LEMBAR KERJA

Mata Pelajaran          :    Geografi
Kelas/Semester        :    X/2
Tahun Pelajaran       :    2016/2017
Kompetensi Dasar    :    Menyajikan proses dinamikaatmosfermenggunakanpeta, bagan, gambar, tabel, grafik,  video, dan/atauanimasi
Indikator                    :

4.7.1.    Merancang contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya  dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.7.2.    Membuat contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.7.3.    Menyajikan contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan 

 Langkah Kerja :
a.       Kumpulkan berbagai informasi tentang suhu
b.      Siapkan air, pemanas, air raksa, pewarna, penggaris, kipas angin
c.       Susun informasi tentang pengukuran suhu
d.      Sajikan informasi yang jelas, lengkap dan menarik pengukuran suhu
RUBRIK PENILAIAN KINERJA

Kriteria
Skor
Indikator
Persiapan
(skor maks 3)
3
Pemilihan alat dan bahan tepat
2
Pemilihan alat atau bahan tepat
1
Pemilihan alat dan bahan tidak  tepat
0
Tidak menyiapkan alat dan/atau bahan

Pelaksanaan
(skor maks 7)
3
Menyusun keterangan dan gambar tepat dan rapi
2
Menyusun keterangan dan gambar tepat atau rapi
1
Menyusun keterangan dan gambar tidak tepat dan tidak rapi
0
Tidak menyusun


2
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat
1
Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat
0
Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak tepat


2
Memperhatikan kerapihan dan kebersihan
1
Memperhatikan kerapihan atau kebersihan
0
Tidak memperhatikan kerapihan dan kebersihan

Hasil
(skor maks 6)
3
Mencatat dan mengolah data dengan tepat
2
Mencatat atau mengolah data dengan tepat
1
Mencatat dan mengolah data tidak tepat
0
Tidak mencatat dan mengolah data


3
Menyampaikan simpulan dengan tepat
2
Menyampaikan simpulan kurang tepat
1
Menyampaikan simpulan tidak tepat
0
Tidak menyampaikan kesimpulan


Format Penilaian kinerja
No.
Nama
Skor untuk
Jumlah
Nilai
Persiapan
Pelaksanaan
Hasil






























                                                             



1.     PENILAIAN PENGETAHUAN
A.     Teknik Penilaian : Tes tertulis
Pertemuan 1
No.
Kompetensi Dasar/ IPK
Materi
Indikator Soal
Level Kognitif
No. Soal
Deskripsi Soal
3.6. Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
1
3.6.1Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan
Lapisan Atmosfer
Disajikan gambar lapisan atmosfer, siswa dapat menunjukkantempat terdapatnya lapisan ozon
Mengingat
1
1.       Perhatikan gambar !

Sumber : http://blogspot.lapisan atmosfer
Lapisan atmosfer bumi terdiri dari beberapa lapis, dan sangat bermanfaat bagi kehidupan, jika tidak ada atmosfer maka maka makluk hidup tidak dapat beraktivitas, lapisan yang berfungsi untuk melindungi manusia dari radiasi matahari terdapat pada lapisan ....
A.      Troposfer
B.      Stratosfer
C.      Mesosfer
D.      Termosfer
E.       Eksosfer

2
3.6.2 Menganalisi faktor-faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari

Faktor yang mempengaruhi penyinaran matahari
Disajikan peristiwa cuaca di suatu daerah , siswa dapat menentukan faktor yang mempengaruhi lamanya penyinaran matahari
Pemahaman
2
Anto tinggal di daerah Pesisir dengan suhu dan intensitas penyinaran matahari  yang berbeda dengan daerah pegunungan, Faktor-faktor yang mempengaruhibanyak sedikitnya penyinaran matahari suatu daerha adalah, kecuali ....
a. Lama penyinaran matahari.
b. Sudut datang sinar matahari.
c. Relief permukaan bumi.
d.                   Banyak sedikitnya curah hujan
e.  Perbedaan letak lintang.


3
3.6.8.Mengklasifikasikan tipe-tipe iklimdanpolaiklim global.

Tipe-tipe iklim
Disajikan gambar tipe iklim menurut Koppen, siswa dapat menunjukkan tipe wilayah pada gambar tersebut
Mengingat
3
Perhatikan gambar !


Bagan 12.500m
 

 











Sumber : Blogspot google jenis iklim
Indonesis berada pada lintang 00 dengan  topografi yang unik, salah satunya terlihat pada gambar pengunungan esJayawijaya di Papua Indonesia, menurut Koppen, fenomena diatas merupakan klasifikasi iklim ....
A.      Iklim hujan tropik
B.      Iklim Stepa
C.      Iklim Gurun
D.     Iklim Tundra
E.      Iklim Salju
4
3.6.8.Mengklasifikasikan tipe-tipe iklimdanpolaiklim global.

Tipe iklim
Siswa dapat menentukan bulan kering dan bulan basah menurut tipe iklim schimidt-ferguson dengan teliti
Aplikatif
4
Data curah hujan pada tahun 2016 di Jawa Timur  menunjukkan daerah tersebut sering terjadi hujan, sehingga banyak masyarakatnya yang bertani, dalam satu tahun tercatat bulan kering 7 bulan dan bulan basah 5 bulan. Berdasarkan data tersebut, menurut iklim shcimidt-ferguson termasuk ke dalam tipe iklim ....
A.      Tipe iklim A
B.      Tipe iklim B
C.      Tipe iklim C
D.     Tipe iklim D
E.      Tipe iklim E
5
3.6.11 Menganalisis pemberian informasi lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia.
Manfaat iklim dan cuaca
Siswa dapat menganalisis manfaat cuaca dan iklim dalam kehidupan sehari-hari
Penalaran
5
Perhatikan gambar !


 






Manfaat Arus yang bertanda X bermanfaat untuk…
Gambar diatas merupakan salah satu alat transportasi udara yang memerlukan perkiraan cuaca dalam penerbangan. Fenomena diatas merupakan manfaat dalam bidang....
A.       Pertanian
B.       Perhubungan/transportasi
C.       Pariwisata
D.      Industri
E.       Geologi

Pedoman Penskoran
                                                                 
KUNCI JAWABAN
Pilihan Ganda

1.         B
2.         D
3.         E
4.         E
5.         B





B. Butir soal dan pedoman penskoran
1.      Perhatikan gambar !

Sumber : http://blogspot.lapisan atmosfer
Lapisan atmosfer bumi terdiri dari beberapa lapis, dan sangat bermanfaat bagi kehidupan, jika tidak ada atmosfer maka makluk hidup tidak dapat beraktivitas, lapisan yang berfungsi untuk melindungi manusia dari radiasi matahari terdapat pada lapisan ....
A.     Troposfer
B.     Stratosfer
C.     Mesosfer
D.     Termosfer
E.      Eksosfer
2.      Anto tinggal di daerah Pesisir dengan suhu dan intensitas penyinaran matahari  yang berbeda dengan daerah pegunungan, Faktor-faktor yang mempengaruhibanyak sedikitnya penyinaran matahari suatu daerha adalah, kecuali ....
A.     Lama penyinaran matahari.
B.     Sudut datang sinar matahari.
C.     Relief permukaan bumi
D.     Banyak sedikitnya curah hujan
E.      Perbedaan letak lintang.

3.       Perhatikan gambar !


Bagan 12.500m
 

 











Sumber : Blogspot google jenis iklim
Indonesis berada pada lintang 00 dengan  topografi yang unik, salah satunya terlihat pada gambar pengunungan es Jayawijaya di Papua Indonesia, menurut Koppen, fenomena diatas merupakan klasifikasi iklim ....
A.      Iklim hujan tropic
B.      Iklim Stepa
C.      Iklim Gurun
D.     Iklim Tundra
E.      Iklim Salju
4.      Data curah hujan pada tahun 2016 di Jawa Timur  menunjukkan daerah tersebut sering terjadi hujan, sehingga banyak masyarakatnya yang bertani, dalam satu tahun tercatat bulan kering 7 bulan dan bulan basah 5 bulan. Berdasarkan data tersebut, menurut iklim shcimidt-ferguson termasuk ke dalam tipe iklim ....
A.      Tipe iklim A
B.      Tipe iklim B
C.      Tipe iklim C
D.     Tipe iklim D
E.      Tipe iklim E

5.       Perhatikan gambar !


 









Manfaat Arus yang bertanda X bermanfaat untuk…
Gambar diatas merupakan salah satu alat transportasi udara yang memerlukan perkiraan cuaca dalam penerbangan. Fenomena diatas merupakan manfaat dalam bidang....
A.      Pertanian`
B.      Perhubungan/transportasi
C.       Pariwisata
D.      Industrii
E.      Geologi







































Lampiran 2.
PROGRAM PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN

Sekolah                       : SMA Pembangunan Labor UNP Padang
Mata Pelajaran          : Geografi
Kelas                           :  X/2
Jenis  Remedial          : Pemanfaatan tutor sebaya
KKM Mata Pelajaran             : 80
Materi                         : Dinamika Atmosfer

Kompetensi Dasar
Indikator  Pencapainan Kompetensi
3.6 Menganalisis dinamika atmosfer dan dampaknya terhadap kehidupan

3.6.1        Mengidentifikasi karakteristik lapisan-lapisan atmosfer Bumi
3.6.2        Menganalisis factor yang mempengaruhi penyinaran matahari
3.6.3        Menetukan pengukuran suhu dan tekanan
3.6.4        Menentukan pengukuran kelembaban udara
3.6.5        Membedakan jenis-jenis angina
3.6.6        Menganalisis jenis-jenis awan
3.6.7        Membedakan jenis-jenis hujan
3.6.8        Mengklasifikasikan tipe-tipe iklim dan pola iklim global.
3.6.9        Menentukan karakteristik iklim di Indonesia dan pengaruhnya
3.6.10    Menganalsis informasi pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan.
3.6.11    Menganalisis pemberian informasi lembaga-lembaga yang menyediakan dan memanfaatkan data cuaca dan iklim di Indonesia.
4.6 Menyajikan proses dinamika atmosfer menggunakan peta, bagan, gambar, tabel, grafik, video, dan/atau animasi
4.6.1        Merancang contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya  dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.6.2        Membuat contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan
4.6.3        Menyajikan contoh penerapan dinamika atmosfer dan dampaknya dalam kehidupan sehari-hari dalam bentuk tulisan 


NO.
NAMA SISWA
NU
BENTUK PENGAYAAN




































Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a.             Pembelajaran Remedial
         Pembelajaran Remedial diberikan bagi siswa yang tidak tuntas (memperoleh Nilai KD kurang dari nilai KKM yakni 70 dengan mengikuti program pembelajaran kembali baik dengan memberikan pembahasan  soal-soal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) atau memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang belum tuntas kemudian melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/kompetensi yang belum tuntas melalui pemanfaatan tutor sebaya.
b.             Pembelajaran Pengayaan
         Pembelajaran Pengayaan diberikan bagi siswa yang telah tuntas (memperoleh Nilai KD ≥ KKM = 80) dengan memberikan  program pembelajaran tambahan berupa materi dan pembahasan soal-soal dengan variasi yang lebih tinggi dan memberikan pembahasan soal-soal olimpiade, uji kompetensi atau menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal) melalui pembelajaran mandiri.



Lampiran 3. Materi Pembelajaran

DINAMIKA ATMOSFER

A.     Karakteristik Lapisan Atmosfer Dan Pemanfaatannya (Lengkapilah tulisan ....dibawah in !)
·         Komposisi atmosfer bumi (gas utama dalam udara kering)
1.      Nitrogen (N2)         : 78%
2.      Oksigen (O2)          : 21%
3.      Argon (Ar) : 0,9 %
4.      Karbondioksida (CO2) : 0,03%
·         Struktur Vertikal atmosfer bumi
1.        ...................                     0-12 km                   gejala cuaca
2.        Stratosfer                        .................               lapisan ozon
3.        ................                        50-80 km                 meteor terbakar
4.        Termosfer                       80-800 km,              dalam Termosfer terdapat satu lapisan yang disebut Ionosfer yang berfungsi......................................... Lapisan ionosfer terbagi 2 yaitu lapisan E (kennely) dan lapisan F (Appleton). Selain gelombang radio juga terjadi...................... (kilatan cahaya di kutub) ct : .................... (Kutub utara) dan australis (kutub selatan)
5.        Eksosfer                          800-1000 km           ...........................................................

Gambar lapisan Atmosfer pada ................. !

·         Gejala Optik di Atmosfer
1.      Pelangi
2.      Halo
3.      Aurora
4.      Fatamorgana (bayangan seperti air di permukaan bumi)
5.      Smog (kabut asap)
6.      Fog (kabut)
7.      Frost (embun)

B.     Dinamika Cuaca Dan Iklim
·         Sifat cuaca dan iklim
Cuaca
Iklim
........................
Tetap
Berlaku untuk waktu yang terbatas
Berlaku untuk waktu yang lama
Meliputi daerah yang sempit
...................................
Merupakan hasil pencatatan baru
Merupakan hasil perhitungan rata-rata keadaan cuaca
Dikaji dalam meteorology
Dikaji dalam ..........................


·         Unsur-unsur cuaca dan iklim
1.      Suhu udara
Ø  Pemanasan langsung ; absorbsi, refleksi, difusi
Ø  Pemanasan tidak langsung ; konduksi, konveksi, adveksi, dan turbulensi.
Faktor-faktor yang mempengaruhi tinggi rendahnya suhu udara suatu daerah adalah:
a. Lama penyinaran matahari.
b. Sudut datang sinar matahari.
c. ...................................
d. ....................................
e.  Perbedaan letak lintang.
Untuk mengetahui temperatur rata-rata suatu tempat digunakan rumus:
Keterangan:
Tx = temperatur rata rata suatu tempat (x) yang dicari
To = temperatur suatu tempat yang sudah diketahui
H   = tinggi tempat (x)

Jawablah dengan tepat soal berikut :
Jika Daerah A berada pada ketinggian 1500 mdpl, dan kota B berada pada ketinggian 500 mdpl dengan suhu 29 0C, maka berapakah suhu di Daerah A ?
.........................................................................
..................................................................
...................................................
.................................
2.      Tekanan udara ; isobar (garis tekanan udara yang sama)
3.      Kelembaban udara
Ø  Kelembaban spesifik
Ø  Kelembaban absolute  Banyaknya jumlah uap air yang dikandung di udara (dalam gram)
Ø  Kelembaban relative/nisbi      

x 100 %
Daerah X memliki kelembaban absolut sebesar 96 gr pada suhu 250C, berapakah kelembaban an relatif di Daerah X tersebut , jika jumlah uap air maksimumnya adalah 12 gr
.....................................
.........................\
.................
4.      Angin; hokum buys ballot (pergerakan angin)
Menurut hukum Buys Ballot, udara bergerak dari daerah yang bertekanantinggi (maksimum) ke daerah bertekanan rendah (minimum), di belahanbumi utara berbelok ke kanan sedangkan di belahan bumi selatan berbelokke kiri
Tuliskanlah jinis-jenis angin yang ada di Indonesia dengan gambar !
..........................
,,,,,,,,,,,,,,,,,
............

5.      jenis-jenis-awan-dan-ketinggiannya.pngAwan











6.      Curah hujan


    Hujan frontal                                   hujan zenital/konveksi             hujan orografis

C.     Klasifikasi Berbagai Tipe Iklim
  1. Klasifikasi iklim menurut Mohr (berdasarkan CH)
Ø  Bulan kering ; CH rata-rata < 60 mm
Ø  Bulan sedang ; CH rata- rata 60 – 100 mm
Ø  Bulan basah ; CH rata-rata > 100 mm
  1. Klasifikasi iklim menurut Schmidt-Ferguson (berdasarkan perbandingan bulan kering dan bulan basah)
Pembagian iklim ditentukan dengan perbandingan nilai Q
Q =  X 100%


Q dalam %
Tipe Iklim
Jenis Iklim
0 – 14,3
A
Basah sekali
14,3 – 33,3
B
Basah
33,3 – 60
C
Agak basah
60 – 100
E
Sedang
100 – 167
D
Agak kering
167 – 300
F
Kering
300 – 700
G
Sangat kering
> 700
H
Kerontang/ekstrim


  1. Klasifikasi iklim Oldemen  (berdasarkan Curah hujan berurutan)
Ø  Bulan basah  CH > 200 mm
Ø  Bulan kering  CH < 100 mm
  1. Klasifikasi iklim F. Junghun (berdasarkan ketinggian dan vegetasi)
Ø  Panas         0 – 600 m (padi, tembakau, tebu, karet, kelapa, coklat)
Ø  Sedang       600 – 1500 m (padi, tembakau, kopi, teh, coklat, sayur, buah)
Ø  Sejuk         1500 – 2500 m (kopi, teh, kina, sayur, buah, pinus, cemara)
Ø  Dingin        2500 – 4000 m (tidak ada tanaman budidaya,tundra)
Ø  Sub tropic  > 4000 m (tidak ada tanaman budidaya)
Gambar klasifikasi iklim junghun !
..........................
.................
............
........
  1. Klasifikasi iklim menurut Koppen (berdasarkan suhu dan curah hujan )
hal_7.jpgA ; tropis
Af ; tidak ada musim kering atau basah yang panjang
Am ; hujan pada musim panas
Aw ; punya musim kering tapi pendek
1)      B ; kering (sub tropis)
2)      C ; sedang (sedang maritim)
3)      D ; sejuk ( sedang kontinental)
4)      E ; dingin (salju)

Terangkanlah pengaruh perubahan iklim global terhadap kehidupan dan gambarlah gejala Elnina dan Lanina !
.................
.......
....